Что делать, если нужно сдать экзамен на права в другом регионе?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос! Мой друг раньше жил в другом регионе, точнее в Башкирии! Там он был лешен водительских прав! Сейчас он живет в Петербурге и уже здесь прописан! Для того чтобы ему вереули права он должен сдать экзамен, но права находятся в другом регионе! Какие его действия? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Водительское удостоверение обычно сдаётся в суд, который рассматривал дело. Суд же пересылает его в отделение ГИБДД, подведомственное рассмотрению дела о правонарушении. Для возврата вашему другу в своём городе необходимо провести следующие действия:

Узнать отделение, куда были направлены после лишения права. Узнать его можно, просто заглянув в постановление/решение по делу, там указывается название этого отделения.

Далее отделение можно найти на официальном сайте ГИБДД России, выбрав сначала регион поиска в шапке сайта справа. Перед написанием заявления лучше позвонить в данное отделение и уточнить, находятся ли его права у них. По телефону такая информация должна предоставляться (п. 17 Административного регламента МВД).

Официальный сайт ГИБДД для возврата прав из другого города

После уточнения необходимо в свободной форме написать заявление о пересылке прав в выбранное Вами ближайшее отделение МРЭО в Вашем городе, откуда Вы планируете их забрать. В заявлении просто прописываете шапку: куда и от кого направляете заявление (обязательно напишите Ваш контактный номер телефона), далее заголовок "Заявление" и само заявление: "Прошу переслать водительское удостоверение серия номер , сданное мной такой-то датой, в отделение МРЭО ГИБДД "Название отделения", находящееся по адресу ".

Затем заявление необходимо вложить в любой конверт и отправить его почтой заказным письмом с описью вложения. Заказным письмом вам нужно отправить, чтобы далее по номеру трека отследить письмо на сайте Почты России.

Через два-три рабочих дня после того, как по результату отслеживания Вы увидите, что письмо вручено адресату, позвоните в отделение, принято ли заявление и удовлетворена ли просьба переслать права в Ваш город. Если в этом отказано, то требуйте мотивировку отказа.