Кто несет ответственность за пожизненное содержание при наследовании договора - история с жилым домом
199₽ VIP

• г. Москва

Лицо заключило с гр-ом договор пожизненного содержания с иждивением, по которому он передал принадлежащий ему жилой дом гр-ну, а последний обязался осуществлять пожизненное содержание лица, обеспечивая его потребность в жилье, лекарствах, питании, деньгах на карманные расходы. Через 4 года гр-нин погиб в автокатастрофе. Его сын, будучи единственным наследником, отказался от дальнейшего содержания лица, так как не считает, что обязанность по содержанию лица перешла к нему вместе с правом на жилой дом в порядке наследования.

Ответы на вопрос (7):

Согласно пункту 2 статьи 589 ГК РФ Права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться лицам, указанным в пункте 1 статьи 589 (Получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности), путем уступки требования и переходить по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. могут переходить по наследству, если иное не предусмотрено договором. Так что если примет наследство, то примет и эти обязательства, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте, в данном случае если он принял наследство, то и обязанности по договору, надо в суд обращаться и расторгать договор либо взыскивать деньги.

ГК РФ Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

Анастасия, в данном случае если получатель ренты умирает, по обязательства пожизненного содержания прекращаются, и по наследству, данные обязательства не переходя.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Не правильно он считает, у лица заключившего договор, еще не до конца исполнены обязательства, следовательно его право на дом, еще не возникло, следовательно и данный дом не может быть включен в наследственную массу.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)