В течение какого времени соцстрах должен выплатить пособие до 1,5 лет.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", пособие должно быть выплачено не позднее двух недель со дня его назначения.

Пример. Если документы вами поданы 01.04.2019 г., то выплату обязаны предоставить в срок до 25.04.2019 г. (1 число + 10 дней на рассмотрение и назначение + 14 дней (две недели)= по 24 число месяца).