Срок обращения в арбитражный суд для признания права собственности на недвижимость после отказа в регистрации в июле 2011 году

• г. Кемь

В июле 2011 г отказано в регистрации права собственности на недвижимость, в какой срок можно обратиться в арбитражный суд для признания права собственности на недвижимость.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Согласно статьи 195 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статьей 196 ГК установлен общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно статьи 197 ГК для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Согласно п.3 статьи 20 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю направляется в письменной форме сообщение о причинах отказа с обязательной ссылкой на положения настоящей статьи, послужившие основанием для принятия такого решения, в срок не более чем пять дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления, и копия указанного сообщения помещается в дело правоустанавливающих документов.

Сообщение об отказе в государственной регистрации прав должно быть выдано заявителю или его представителю лично либо при наличии соответствующего указания в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава-исполнителя направлено посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении по указанному в таком заявлении или в требовании судебного пристава-исполнителя почтовому адресу.

При наличии в таком заявлении или в требовании судебного пристава-исполнителя указания о предоставлении сообщения об отказе в государственной регистрации прав в электронной форме указанное сообщение также направляется по адресу электронной почты, указанному в таком заявлении или в требовании судебного пристава-исполнителя.

Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

Статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, далее АПК РФ, установлено, что граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Согласно Вашей информации в юридическом запросе право на обжалование отказа в регистрации права собственности на недвижимое имущество у организации или ИП от июля 2011 года в Арбитражный суд уже утрачено согласно положения статьи 198 АПК РФ. Но это не проблема.

Обратитесь к юристу или к адвокату, которые Вам подскажут, что можно сделать в этой юридической ситуации.

Удачи Вам.