Как вывести бывшего супруга из ипотеки при разделе совместно приобретенного жилья?

• г. Санкт-Петербург

Приобрели новостройку, в 2016 г. В браке. Строещееся жильё. Ключи получили в марте 2018 г. Развелись. Доли по 1/2 с бывш, супругом. Плачу ипотеку я. Но рассчитывают с него автоматически сербанк. Как поскольку, он заёмщик а я созаёмщик. Хочет отказаться от ипотеки документально и отказаться от доли. Живём в разных городах. Он проживает, по прописке в Р-Карелии. Я в Санкт Петербурге.

Как вывести б.супруга из заёмщика, на меня? Законно. Если квартира ипотечная, и оформлена в собственность по 1/2 долях. Надеюсь, правильно изложила. Не очень компитентна по таким вопросом. Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита. Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Была такая ситуация: надо было делать так: пишется дополнительное соглашение с банком на изменения сторон созаемщика на заемщика, затем брачный договор, что квартира только супруги и кредит она оплачивает и регистрация брачного договора в Росреестр. Так как брак расторгнут, то будет все сложнее и надо договорится с банком - он залогодержатель, сделки только с его согласия. Плюс Вы говорите платите Вы, а списывается с его счета, Вы на этот счет переводите или кладете деньги и как, есть подтверждение, что именно Вы деньги на этот счет кладете. Почему я говорю, как только все выплатите, он может с Вас 1/2 оплаченных денег в суде взыскать в порядке регресса. Взять выписку, что деньги со счета списаны его.