Ветеран боевых действий МВД подал заявление на получение ветеранских выплат только в 2018 году, но имел право на это с 2005 года. Можно ли получить выплаты за прошлые годы?

• г. Ставрополь

Ветеран боевых действий МВД. Заявление на получение ветеранских подал только в 2018 году. Но имел право подать его с 2005 года. Просто не знал о том что имею на это право. Могу ли я получить выплаты за прошлые годы, за период до поданного заявления.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, я тоже ВБД, состою в организации ветеранов Чечни Алтайского края, и занимаюсь правами ВБД, К сожалению, в вашем случаи перерасчета не будет, т.к. получения пенсии носит заявительный характер. Если вы не смогли обратиться своевременно не по вашей вине, возможно привлечь к ответственности данных лиц, и требовать от них возмещение убытков, равной пенсии.