Может ли работодатель уволить по статье на основании несправления работником с обязанностями?

• г. Казань

Имеет ли право работодатель уволить по статье на основании что работник не справляется с обязанностями? В компании проработала 4 года и из-за личной неприязни со стороны директора, он написал в заявке на кадровое изменение что якобы я не справляюсь с обязанностями! Может ли он на основании этого в трудовой написать увольнение по статье?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;[/b]

Увольнение по данному основанию, допускается, [b]если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Нет, увольнение по статье связано с прогулами, недобросовестным отношением к обязанностям, нарушение внутренних правил... Но, т.к. работали 4 года в организации по такой статье уволить не могут, обращайтесь в трудовую инспекцию.