Невозможность получить заграничный паспорт из-за непогашенного штрафа - что делать?

• г. Санкт-Петербург

15 лет назад был осуждён по статье 158 ч 2, назначен штраф 10000. Приезжал три раза к судебным приставам, то не было приставов, то не могли найти дело. Так и не оплатил. Жил там же и работал, никто не искал. Сейчас не дают поменять заграничный паспорт (хотя первый получил без проблем) , так как не имеются сведения о прекращении уголовного дела. В ФССП взял справку, что я не должник. Что делать?! Как получить загранпаспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Дело было окончено вынесением обвинительного приговора. Судимость не погашена. При назначении наказания в виде штрафа гражданин считается несудимым спустя год после оплаты штрафа.