Фирма А предоставила нашей фирме товар на реализацию.

• г. Тольятти

Фирма А предоставила нашей фирме товар на реализацию. Пока товар реализовывася фирма А закрылась, прислав нам договор цессии о переуступке права взыскания долга фирме В.

Насколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

Да, такой Договор законен. Вас правильно уведомили о совершенной сделке.

Всего доброго,

С уважением,

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. (ст. 382, ГК РФ)

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385, ГК РФ)