При сносе нашего дома на какую квартиру мы можем расчитывать - равноценную по площади или по рыночной стоимости?

• г. Москва

Мы приватизировали свою 2-х комнатную квартиру на двоих (маму и меня), больше в квартире никто не прописан. При сносе нашего дома на какую квартиру мы можем расчитывать - равноценную по площади или по рыночной стоимости? И можем ли мы получить две однокомнатные квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия! При сносе Вы можете рассчитывать на двухкомнатную квартиру не меньшей площади. Из обзора судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2001 г. (по гражданским делам), утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 сентября 2001 г., следует, что при сносе приватизированного жилья не применяются нормы ст.ст. 40 и 41 ЖК РСФСР о соблюдении нормы предоставления жилой площади и разных помещений лицам разного пола старше 9 лет. По вопросу района, в котором Вам будет предоставлено жилье практически при каждом сносе возникают споры, которые судом решаются не в пользу жильцов. С уважением, Дмитрий Константинович.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.