Возможно ли подать иск о разделе имущества с учетом ПИФа при наличии зарегистрированного права на 1/2 доли?

• г. Волгоград

В наследственную массу входят две квартиры и ПИФы, из которых невозможно выделить долю. Наследников двое - т.е.по 1/2 доли. Один наследник уже получил св-во на квартиры и зарегистрировал в Рег. упр. Второй наследник хочет подать иск о разделе имущества с учетом ПИФа - оставить себе меньшую квартиру и ПИФ и отказаться от своей доли в большей квартире. Можно ли заявлять такой иск и будет ли суд рассматривать передел квартир при зарегистрированном праве на 1/2 доли. ?

Ответы на вопрос (2):

Мария!

Согласно статье 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Здравствуйте Мария.

Можно ли заявлять такой иск - Иск можно заявлять какой угодно это право гражданина вопрос в том какой будет результат.

Будет ли суд рассматривать передел квартир при зарегистрированном праве на 1/2 доли - Да будет но скорее всего откажут в удовлетворении иска.

Желаю удачи