Наследство и уменьшение долга - Как решить вопрос с задолженностями по кредитам и коммунальным платежам при наследовании?

• г. Абакан

У моего отца с пенсии удерживали 50% с пенсии пристава долги в ползу банка и коммуналки, неделю назад он умер, есть наследство в которое я одна буду вступать, можно ли как то убрать часть долга. Кредиты же имеют какую то страховку на случай смерти, решать вопрос с банком нужно по постановлению о возбуждении или как? вообще подскажите как лучше сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Выплата страховой возможна только в том случае, если он при получении кредита оформлял страховку. Кроме того, если и есть договор страхования, то нужно его изучать, так как не всегда смерть является страховым случаем, там тоже достаточно много нюансов и подводных камней.

Здравствуйте!

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, иными словами, в случае принятия Вами наследства, независимо от основания наследования и способа принятия наследства Вы будете нести ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

Насколько я поняла из Вашего вопроса, на сегодняшний день возбуждено исполнительное производство, таким образом, в случае смерти лица в отношении которого велось производство (вашего отца), судебный пристав-исполнитель выносит постановление и инициирует прекращение исполнительных действий со следующими целями: Установление факта смерти должника, вызвавшей его неспособность к выполнению обязательств, наложенных судом. Для этого к исполнительному делу прилагается свидетельство о смерти должника. Устанавливается имущество, на которое может быть обращено исполнение и производится арест с целью защитить интересы истца. Определяется лицо или круг лиц, на которых переходят обязательства умершего по причине наследования имущества, обремененного исполнительным производством. Для банка возникают трудности возврата денег, поскольку для того, чтобы продолжить выплаты по судебному решению в отношении умершего человека необходимо следующее: подать заявление с требованием замены стороны ответчика, заявить просьбу об определении наследников, получить постановление о замене ответчика и начале производства в его отношении.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, предоставьте ему свидетельство о смерти отца.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в том случае, если они приняли наследство и только в пределах стоимости наследственного имущества. (ст.1175 ГК РФ). Что касается страховки, то сначала, Вам необходимо выяснить, заключался ли договор страхования. Возможно, Ваш отец отказался от такого договора, что бывает очень часто. В том случае, если договор страхования заключался, необходимо определить, являлся ли случай смерти страховым. Так, например, если Ваш отец умер от старости или от долгой продолжительной болезни, то его не признают страховым.

Что касается решения вопросов с банком, то это не Ваша проблема. Можете ничего не предпринимать. Судебный пристав обязан определить круг наследников, а банк инициировать замену стороны исполнительного производства.