Как справиться с конфликтами и финансовыми обязательствами, если мать пьет и не работает

• г. Нижний Новгород

Мне 19 лет я работаю и выплачиваю коммунальные услуги и кормлю мать

А она пьет и не работает а только упрекает всем уже нет сил, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Лицо, злоупотребляющее алкоголем, может быть ограничено в дееспособности, если, конечно, это Вам поможет.

Согласно п. 1 ст. 30 ГК РФ 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.