Ресторан закрывается на ремонт - ищу компенсацию и решение для моего трудоустройства

• г. Санкт-Петербург

Ресторан закрывается на ремонт на месяц, будет новый ресторан, но организация та же. И я не подхожу уже им. Просят уволиться? Как получить компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, либо пусть увольняют по соглашению сторон либо по сокращению.

С уважением.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

2) денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);

4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении. Работнику, который увольняется по собственному желанию, в последний рабочий день работодатель обязан выплатить (ст. ст. 84.1, 127, 136, 140 ТК РФ):

- заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты;

- денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Если остались вопросы пишите в личные сообщения.

Что значит по соглашению сторон? Я могу рассчитывать на какую либо компенсацию?

Добрый день! По соглашению сторон, значит, что Вы и работодатель договорились о вашем увольнении. Если соглашение предусматривает компенсацию, то да, если нет, то нет. Обязанность компенсации может предусматривать Ваш трудовой договор, но скорее всего, этого нет.