Как оформить соседний участок и построить дом, если твоя земля находится на проселочной дороге?

• г. Краснодар

Я год назад купила участок Ижс, 5 соток. На данный момент собираюсь стоить дом. Но выяснилось, что участок мой стоит прямо на проселочной дороге. , через которую ездили редко но машины. Что делать? Стоить нельзя? Серед готов отдать сотку рядом свою. Как ее оформить и это возможно? Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.03.2019)

Статья 5. Классификация автомобильных дорог

1. Автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на:

1) автомобильные дороги федерального значения;

2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения;

3) автомобильные дороги местного значения;

4) частные автомобильные дороги.

2. Автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования.

3. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

4. К автомобильным дорогам необщего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований), физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд. Перечни автомобильных дорог необщего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения утверждаются соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В перечень автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения не могут быть включены автомобильные дороги необщего пользования федерального значения и их участки. Перечень автомобильных дорог необщего пользования местного значения может утверждаться органом местного самоуправления.

Понятие "проселочные" дороги данное постановление не содержит.

Вам следует обратиться в местную администрацию и уточнить, входит ли указанная вами дорога в ПЕРЕЧЕНЬ дорог общего/необщего пользования.

При отсутствии дороги в таком перечне - это ВАШ земельный участок.

Скорее всего, это стихийно сложившийся порядок пользования земельным участком.