Попытка уволить без выплаты заработной платы - инцидент на работе и задолженность работодателя

• г. Кемерово

Хотят уволить с работы без выплаты заработной платы. Работаю в производственной компании, работаю с официальным трудоустройством работодатель собирается уволить без выплаты заработной платы и по статье. На работе произошёл инцидент в котором моей вины нет, работали на строительном объекте бригадой из 6 человек 3 работников выпивали спиртные напитки на рабочем месте и выпили очень много и от выпитого пришли в очень сильное АО в мире такое что еле еле держались на ногах. После распития алкоголя пришли к выводу что работать не будут и поедут домой а так как на работу нас развозит микроавтобус то и мне пришлось ехать с ними, до конца рабочего дня не доработали 3 часа. На следующий день я объяснил начальнику по какой причине мне пришлось покинуть рабочее место на что начальник сказал, что меня уволят без выплаты заработной платы а в трудовой книжке поставят ст. . Работодатель между прочим задолжал выплаты заработной платы за 2 с половиной месяца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Как понимаю уволить хочет за прогул? По ст 81 п.6 а)

Да за прогулки. Но насколько законно невыплата задержанной ЗП за 2 месяца? И что мне делать чтобы отдали ЗП?

Выплатить заработную плату и иные выплаты вам положены в день увольнения не зависимо от того по каким основаниям вас уволили. Если не выплатили подайте жалобу в прокуратуру, и еще советую напишите заявления в прокуратуру о привлечение руководителя вашей организации к уголовной ответственности за длительную задержку заработной платы по ст.145.1 УК РФ., это очень эффективные меры, которые заставят вашего руководителя выплатить вам зарплату в короткие сроки. Что непонятно пишите.