Как переоформить автомобиль из Донецка на российские документы? Шаги для получения номеров РФ.
199₽ VIP

• г. Адыгейск

Я гражданин РФ с 2018 г.,в 2914 году приехал из Донецка на своём авто. Как мне получить номера РФ и переоформить машину на российские документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вам нужно уплатить таможенную пошлину согласно требованиям ст.46, 50-55, 57-61 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), а также утилизационный сбор. Тогда сможете поставить авто на российский учет при успешной растоможке. В МРЭО ГИБДД нужно будет ОСАГО, ПТС, паспорт, уплата госпошлины, заявление о регистрации транспортного средства, правоустанавливающий документ для рег. действий согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия. Удачи Вам!

При въезде на территорию РФ на машине, зарегистрированной в другом государстве, необходимо уплатить налог и пошлину за растаможку. После этого старые номера меняются на транзитные на определенный срок. За этот период нужно поставить ТС на учет в ГИБДД и получить номерные знаки образца РФ. Чтобы оттянуть этот момент, граждане зачастую оформляют временный ввоз автомобиля в Россию, который исключает уплату каких-либо сборов и дает право передвигаться на нерастаможенной машине. Иностранные граждане могут ввозить машину на срок до 1 года.

У вас получается, срок временного ввоза автомобиля истек еще в 2015 году Ответственность за незаконное перемещение товаров через границу Таможенного Союза, сокрытие товаров от декларирования и т.п. регламентирована Главой 16. Административные правонарушения в области таможенного дела (нарушение таможенных правил) КоАП РФ,-"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Вас привлекут к ответственности по час ти 1 ст 16.24 КОАП РФ

Оплатите штраф-после этого нужно будет пройти процедуру растаможивания авто. Уплатив таможенную пошлину И только потом вы сможете поставить авто на учет в ГИБДД и переоформить авто на российские номера

КоАП РФ Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

1. Использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки во внутренних перевозках по таможенной территории Таможенного союза либо их передача во владение или в пользование, продажа либо распоряжение ими иным способом в нарушение установленных ограничений на пользование и распоряжение такими транспортными средствами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Уважаемая Марина г. Адыгейск!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того, Собственнику автомобиля необходимо будет:

- произвести таможенное оформление автомобиля;

- оплатить госпошлину при растоможивании.

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Порядок оплаты за автомобиль оформляется сторонами Сделки Актом приёма-передачи автомобиля и денежных средств за автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2019 г.

Вам потребуется уплатить сбор за таможенное оформление, таможенный сбор, а также утилизационный сбор. Все эти сборы и пошлины установлены "Таможенным кодекс Евразийского экономического союза".

Таможенную пошлину можно посчитать на онлайн-калькуляторе https://calcus.ru/rastamozhka-auto

Для постановки на учет машины Вам потребуется представить:

-договор купли-продажи или иной документы, на основании которого Вы приобрели автомобиль

- ПТС

- квитанция об оплате госпошлины за совершение регистрационных действий

-свидетельство о регистрации транспортного средства (если тоно ранее выдавалось)

-свой гражданский паспорт

-заявление о регистрации машины (п. 15 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...)

Здравствуйте, в первую очередь Вам следует оплатить таможенную пошлину, согласно положениям "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) Статья 46. Таможенные платежи

2. В отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые по единым ставкам, либо таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, в соответствии с главой 37 настоящего Кодекса. Положения настоящей главы и глав 7 - 11 настоящего Кодекса применяются в случаях, предусмотренных главой 37 настоящего Кодекса.

Статья 50. Плательщики таможенных пошлин, налогов

Плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, у которых возникла обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

Статья 51. Объект обложения таможенными пошлинами, налогами и база для исчисления таможенных пошлин, налогов

1. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, а также иные товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товара и применяемых видов ставок являются таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса, в том числе с учетом первичной упаковки товара, которая неотделима от товара до его потребления и (или) в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика товара), если иное не установлено настоящим Кодексом.

Далее необходимо обращаться в ГИБДД с заявлением о постановку автомобиля на регистрационный учет, регламентирует этот процесс Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним...

II. Порядок регистрации транспортных средств

25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

26. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту их пребывания, выдаваемых органами регистрационного учета

Перечень необходимых документов определяет Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

15.2. Документ, удостоверяющий личность.

15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.

15.4.1. Документы на транспортное средство:

паспорт транспортного средства;

регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

документы о временном ввозе транспортных средств на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, выданные таможенными органами;

свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства для транспортного средства, изготовленного в Российской Федерации в условиях серийного производства, в конструкцию которого в индивидуальном порядке были внесены изменения до выпуска в обращение, или изготовленного в Российской Федерации в индивидуальном порядке из сборочного комплекта либо являющегося результатом индивидуального технического творчества, или выпускаемого в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу.

15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15.7. Государственные регистрационные знаки транспортных средств, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, или государственные регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" (если они выдавались), а также регистрационные документы и регистрационные знаки государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случаях, установленных настоящим Административным регламентом.

15.8. Свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства.

Как показывает практика, ее просто купить, как бесхозную, без таможенных платежей.

К РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

Позиции высших судов по ст. 225 ГК РФ >>>

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

(см. текст в предыдущей редакции)

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.02.2009 N 7-ФЗ)