Как компенсировать ущерб от затопления и разводов на потолке после капитального ремонта в доме

• г. Москва

У нас произошло затопление соседей с низу. В доме из-за кап. ремонта отключали воду. Когда ее дали ржавую и с песком, что то засорилось в сливном механизме бочка. Из-за этого пошёл перелив. Отсутствовала дома 40 минут. Пришла увидела воду на полу в туалете. Тут же все перекрыла и начала собирать воду. Вызвали слесаря. Слесарь вниз потом ходил не достучался, соседка спала. К вечеру у неё покапало, она вызвала техника смотрителя. Через неделю у неё по шву в кухне пошли рыжие разводы. Примерно 1,5 м. в длинну и 15 см в ширину. Акт был составлен через 12 дней после затопления. Были только техник смотритель, мастер, и потерпевшая. Нас не позвали. Написали что поврежден потолок кухни покрытый водоимульсионной краской. И компенсировать мы должны ремонт всего потолка и наша краска.

Так ли это? Весь ли потолок мы должны перекрасить? Если нет, то где прописано иное, какой закон, статья. Должен ли был быть оценщик. В квартире ремонт примерно 15-ти летней давности.

Соседка говорит что доживала бы свой век и со своим плохоньким потолком, но с таким разводом жить невозможно и надо отремонтировать весь потолок.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно устанавливать истинную причину затопления. Исходя из сообщенных Вами сведений истинная причина-вина УК, а не Ваша.

Как Вы себе представляете ремонт (покраску) потолка частично? Никак. Всегда (по технологии) красят ВЕСЬ потолок новой краской (это работы не только по покраске + счищают старую краску - готовят потолок под новую покраску - противобактериальная обработка).

Поэтому - " покрасить кисточкой " Вы не отделаетесь.

Акт есть - этого достаточно, чтобы (если что) взыскать с вас (собственников) ущербт. Оценщик насчитает по полной (снять - поставить - почиститьл - невысти + маткриалы и пр). как положено - а не как вы хотите.