Истек ли срок давности по кредиту в Пробизнес Банке, если последний платеж был в июле 2015 года и суд назначен на завтра?

• г. Челябинск

В 2014 г брала кредит в пробизнес банке. Последний платёж был в июле 2015 так как банк закрыли. Истёк ли срок давности так как мне завтра в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но Вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в суде Вам обязательно нужно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

При подготовки своих возражений по существу заявленного к Вам гражданского иска рекомендую иметь в виду положения пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно которым по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу в пределах трехлетнего срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ, предшествующего подаче иска в суд.