Как правильно оформить равную собственность на участок и дом между свекровью и мной?

• г. Москва

Участок оформлен в собственность на свекровь. Строим с мужем дом-получили уже документы на регистрацию дома, как жилой. Каким образом можно сделать, чтобы участок и дом (или по отдельности) был равных долях между свекровью и мной? Свекровь не против. Как это оформить правильно по закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае свекровь по договору дарения или по договору купли-продажи отчуждает Вам 1/2 земельного участка, а Вы те же самые действия производите в отношении дома в пользу свекрови.

Раз участок её, то и оформить в собственность может только она, после чего она сможет Вам продать 1\2 долю, так как при дарении у Вас возникнет обязанность оплатить налог на доход. Если Вы не челна одной семьи, прописанные по одному адресу..

Дом тоже оформлен на свекровь.