Как правильно оспорить определение инспектора ГАИ по неверному адресу и закрыть дело?
199₽ VIP

• г. Элиста

Сужусь по 12.8. В определении от инспектора ГАИ о передаче дела в мировой суд написан не реаьный адрес совершения правонарушения. Адрес из определения не соответствует адресу на протоколе. Действительно ли такое определение? Можно ли закрыть дело за отсутствием доказательст по совершению правонарушения по адресу, указанному в определении?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Только из-за адреса по данному виду нарушения нет. Для закрытия дела нужно отсутствие события или состава административного правонарушения, например, согласно ст.24.5 КоАП РФ. А адрес не влияет на данный вид нарушения, т.к. от местоположения не зависит, было ли нарушение или нет как если бы остановили не по статье 12.8 КоАП РФ, а по другой статье - за скорость (ст.12.9), где важна установка знаков и место на схеме дислокации дорожных знаков и разметки. Суть нарушения по статье 12.8 КоАП РФ в управлении в состоянии опьянения и при этом не столь важно, где это было. Прекращения дела неверный адрес тем более в определении не влечет.

Здравствуйте, Рудольф!

Полагаю, что ошибка в определении о передаче дела мировому судье не будет являться основанием для прекращения производства по делу.

Судья будет исходить из обстоятельств правонарушения, изложенных в протоколе об административном правонарушении (ст. 28.2 КоАП РФ). Именно этот документ является основным, в котором излагаются обстоятельства, установленные по делу, в том числе и место совершения правонарушения.

Данное обстоятельство не является основанием для прекращения административного дела.

согласно ст.28.9 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

КоАП РФ

При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.