Незаконная требование компании по оплате обслуживания ВДГО в частном доме - что делать и какие услуги они должны предоставить

• г. Краснодар

Живу в частном доме, заключила договор на ВДГО. Компания не отдает его, требует оплатить обслуживание. Хотя год только начался. Правомерно ли это? И что должен сделать техник при этом обслуживании. В перечне прописан "осмотр". Я должна заплатить только за то, что посмотрят?

Ответы на вопрос (1):

Они просто не хотят за вами бегать по окончании периода обслуживания. Как правило так поступают компании, которые после заключения договора не производят работ по техническому обслуживанию ВДГО и потому абоненты не хотят оплачивать те услуги, которые они не получили.

Относительно правомерности их действий необходимо смотреть ваш с ними договор, а в частности раздел: порядок оплаты, если предусмотрена 100% предоплата услуг, то само-собой требование правомерно. Но вот сам факт не выдачи вам договора является нарушением, попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о вымогательстве со стороны обслуживающей организации (мол не выдают договор, а деньги требуют). Поверьте, договор отдадут сразу, еще и попросят расписаться в том, что вы его получила, а уж там - читайте!

Удачи вам!