У меня небольшой хозяйственный магазин. Трудоустроено 4 человека. Как правильно оформлять выдачу заработной платы?

• г. Майма

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При выплате заработной платы наличными денежными средствами выплата осуществляется: по расходным кассовым ордерам (форма КО-2); расчетно-платежным ведомостям (форма Т-49); платежным ведомостям (форма Т-53). Независимо от того, по какому из этих документов выплачиваются заработанные работниками средства через кассу, алгоритм остается одинаковым: Руководитель, главный бухгалтер и другие уполномоченные лица должны подписать документы на выдачу средств. Затем кассир принимает эти бумаги для исполнения.

При получении ведомости или РКО кассир обязан проверить наличие всех необходимых подписей, а также выполнить проверку соответствия сумм в числовом и прописном вариантах.

Наличные средства выдаются непосредственному получателю, который указан в РКО или ведомости. Для его идентификации кассир должен попросить документ, удостоверяющий личность. Если деньги за сотрудника получает иное лицо, дополнительно должна быть предъявлена официальная доверенность.

Кассир подготавливает сумму наличности, которая подлежит выдаче, и передает расчетный документ получателю для подписи.

Подготовленная сумма должна быть пересчитана кассиром таким образом, чтобы получатель мог наблюдать за этим действием. Выдача осуществляется поштучным пересчетом купюр и монет. После этого получатель должен пересчитать полученные средства при кассире.

Если выдача выполняется по РКО, кассир должен поставить свою подпись.