Могут ли потребовать снять отпечатки пальцев, если не было подано заявление от пострадавшего от кражи в коллективе

• г. Ташкент

Кража в коллективе сотрудников.

Ответы на вопрос (1):

Руслан! Если не было заявление как же могут открыт уголовное дело? Если все таки было возбуждено дело дознавателем или следователем, то они могут потребовать от подозреваемого снятие отпечатков пальцев. При этом они обязаны составить протокол с участием понятых, запечатать снятие отпечатки в конверт, и все участники дожны пописать протокол и в конверте. После чего конверт запечатаеся сургучом и отправляется эксперту.