Требование предоставить справку об отсутствии судимости для работы в лагере дневного пребывания - законность и регламентация.

• г. Оренбург

В летний период в школе организуется лагерь дневного пребывания (ЛДП). Правомерно ли с нас требуют справки об отсутствии судимости, если мы являемся педагогами в этой же школе (при приеме на работу все предоставляли такую справку и она хранится у каждого в личном деле) и плавно в ЛДП "переходим" в роль воспитателей. Какими документами это регламентируется? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте)

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, в соответствии со ст. 65 ТК РФ, предъявляется работодателю лицом, поступающим на работу, при заключении трудового договора.

ТК РФ не регламентирует периодичность представления этих справок.

Таким образом, работодатель вправе требовать справку лишь при приеме на работу. В период трудовой деятельности работника требование о предоставлении такой справки необоснованно.

Требование работодателя в данном случае необоснованно, можете отказать либо обратиться в надзорные органы для проведения проверки.