Можно узнать сохраняются ли отрицательные анализы на ВИЧ в базе?

• г. Салехард

Можно узнать сохраняются ли отрицательные анализы на вич в базе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина! Попробую Вам ответить.

В соответствии с Порядком оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 №255 при обращение граждан в учреждение, оказывающее первичную медико-санитарную помощь, в регистратуре заводится «Медицинская карта амбулаторного больного» (учетная форма №/у-04. Согласно Инструкции по заполнению учетной формы №/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденной тем же Приказом Минздравсоцразвития РФ, карта является основным первичным медицинским документом больного.

Обязанность по хранению медицинской документации в соответствии с пунктом 12 частью 1 статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» возложена на медицинскую организацию.

В силу части 1 статьи 17 Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» на организации возложена обязанность по обеспечению сохранности архивных документов в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативно – правовыми актами Российской Федерации.

Анализы относятся к числу документов, имеющих юридическое значение. На их основании осуществляется постановка диагноза и назначение курса лечения. Результаты исследований (вне зависимости от их особенностей) подклеиваются в медицинскую карту пациента и хранятся в продолжение 5 лет.