Нужна ли нострификация диплома о среднем медицинском образовании выданном в 1994 году в Украине?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вот что по этому поводу указано в письме Росздравнадзора от 08.07.2014 N 01 и-975/14 "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации":

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПИСЬМО

от 8 июля 2014 г. N 01 и-975/14

О ПОРЯДКЕ

ДОПУСКА К МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С учетом действующего в настоящее время Соглашения Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины от 26 мая 2000 г. "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях" (вступило в силу с момента подписания), а также Соглашения о сотрудничестве в области образования (г. Ташкент, 15.05.1992), требуется подтверждение эквивалентности документов о базовом высшем и среднем специальном образовании, выданных образовательными учреждениями Украины в период с 15.05.1992 по 26.05.2000.

После установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, а также в случаях, когда подтверждение иностранного диплома не требуется, лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1) заявление установленного образца (приложение 1) и необходимые документы в соответствии с установленным перечнем документов (приложение 2).

Документы могут быть направлены по почте, представлены в Росздравнадзор заявителем лично или его представителем согласно доверенности, заверенной в установленном порядке.

Росздравнадзор, получив указанное заявление, в течение 5 рабочих дней рассматривает представленный комплект документов и решает вопрос о направлении заявителя на сдачу специального экзамена в одно из образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации. Перечень образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утвержден приказом Росздравнадзора от 26.02.2007 N 411-Пр/07.

В случае успешной сдачи экзамена по специальности в течение 3 рабочих дней территориальными органами Росздравнадзора выдается сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на территории Российской Федерации.

С дополнительной информацией о процедуре допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в сети Интернет: http://roszdravnadzor.ru => вкладка "Медицинская помощь населению" => вкладка "Выдача сертификата специалиста лицам, получившим медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах", а также по телефонам: 8 (499) 578-02-83, 8 (499)578-01-61 и 8 (499) 578-01-49.

Упомянутые в настоящем письме сроки рассмотрения Росздравнадзором заявлений и представленных комплектов документов распространяются на граждан, имеющих статус беженцев либо вынужденных переселенцев, предоставивших вместе с заявлением документ, подтверждающих их статус.

Для остальных категорий граждан сроки рассмотрения Росздравнадзором заявлений и представленных комплектов документов составляют 30 календарных дней.