Договор заключается с обоими сразу или с кем то одним из них?

• г. Глазов

Моя бабушка (85 лет) замужем (2 брак) за ветераном ВОВ (инвалид) . Мы ухаживаем за ними и помогли ему получить квартиру. Объявилась его дочь от первого брака которая не навещала его много лет и не интересовалась его судьбой и требует написать на неё квартиру. Дед своей дочери оставлять квартиру не хочет, но писать дарственную на жену боится. Мы (я и муж) хотим заключить с ними (бабуля и дед) договор пожизненной ренты. Договор заключается с обоими сразу или с кем то одним из них? И получит ли что то в этом случае его родная дочь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, г.Глазов !

Во-первых, Законодательством РФ предусмотрено два вида договора пожизненной ренты:

-с ИЖДИВЕНИЕМ;

-без ИЖДИВЕНИЯ.

Во-вторых, по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и перехода права собственности на него;

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

В-третьих, по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После регистрации Договора пожизненной ренты жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением

"О расторжении Договора пожизненной ренты".

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14. 02. 2012г

22:19 моск.