Как определить момент исчисления срока 3 года после наследства для безналоговой продажи квартиры, унаследованной 20 августа 2016 года?

• г. Тюмень

Как исчисляется срок 3 года (с какого момента), чтобы продать квартиру без налога? Квартира досталась по наследству после смерти матери 20 августа 2016 г. ? Когда можно подписывать договор купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Юрий Николаевич! Разве срок 5 лет общий для всех? Я ведь спрашиваю, как наследник.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, срок ТРИ года, при получении квартиры в наследство. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер, Минфин России-с момента смерти наследодателя имущество считается в собственности у наследника, что именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).

Если на момент продажи налогоплательщик владел имуществом в течение минимального срока, НДФЛ с доходов от сделки платить не нужно (п. 17 ст. 217.1 НК РФ). Важно, что 1 января 2016 года такой минимальный срок увеличился с трех лет до пяти (ст. 217.1 НК РФ). Но для имущества, которое перешло в порядке наследования или дарения от членов семьи или близких родственников, минимальный срок остался прежним – три года.

Таким образом, для освобождения от НДФЛ при продаже унаследованного имущества достаточно, чтобы на момент сделки прошло три года со дня смерти наследодателя.

Если день смерти 20 августа 2016 года, то продать можно 21 августа 2019 года без оплаты налога.