Может ли мать забрать ребенка из детского сада, если суд определил его место жительства с ней до окончания процесса?

• г. Иркутск

Суд определил место жительства ребенка с матерью до вступления в силу решения суда (процесс еще не закончен). может ли мать забрать ребенка из детского сада?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Мать является одним из родителей ребенка и если в настоящий момент он даже и не проживает с ней, но ее как я понимаю не ограничивали в родительских правах и не лишали их, она имеет право общаться с ребенком и забирать из детского сада.

Было бы жестоко по отношению к ребенку лишать его общения с мамой. Все споры по вопросу определения места жительства детей и т.п. рассматриваются судами в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Если будут возражения, аргументируйте это интересами ребенка в соответствии с вышеуказанным постановлением.