Мой брат был осужден 12 ноября 2009 года по ч.4 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбывание наказания в ИК строго режима.

• г. Зеленодольск

Мой брат был осужден 12 ноября 2009 года по ч.4 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбывание наказания в ИК строго режима. Постановлением Зеленодольского городского суда РТ от 21 октября 2011 г действия его от 12 ноября 2009 г переквалифицирована с ч.4 ст. 111 УК РФ на ч. 4 ст. 111 К РФ. И назначено наказания 3,9 г. в ИК строгого режима.

Ответы на вопрос (1):

Олеся, часть 4 статьи 111 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

Согласно п. "в" ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

С учетом того, что Вашему брату назначено наказание сроком в 3 года 9 месяцев за совершение особо тяжкого преступления, то ходатайство можно писать по истечению 2 лет 6 месяцев.