Возможность взыскания долга от товарища, не платящего проценты и не возвращающего сумму по договору

• г. Чебоксары

Один товарищ предложил вложить деньги (крупную сумму). Оформили договор (на него) срок 1 год. каждый месяц он мне должен был выплачивать проценты, а по истечению договора вернуть всю сумму. Несколько месяцев он мне выплачивал, потом все. человек не платит и сумму не возвратил. Он нигде не работает, и нет никакого имущества. Есть ли возможность взыскать с него деньги?

Ответы на вопрос (2):

Увы, вряд ли! Приставы долго за ним будут бегать без толку.

Добрый вечер, Гость!

При обстоятельствах, которые Вы описали в вопросе понятно, что фактические получить выданную в займы сумму пока невозможно.

Однако Вы можете подать иск в суд и получить решение о взыскании задолженности, включая проценты и неустойку.

Это может дать какой-то шанс взыскать с должника долг, возбудив в отношении должника исполнительное производство. Рано или поздно должнику может понадобиться выехать за пределы России, устроиться на работу или вступить в наследство и т.п.

У меня был случай, когда я заставил должника выплатить долг чрез 12 лет после вынесенного решения. А изначально у него тоже не было никакого имущества.

Успехов!