Снятая квартира - проблемы с незаверенным договором, неуплата налогов и спор о залоге - что делать?

• г. Москва

Снимаем квартиру, договор есть, но не заверенный нотариально, и арендодатель не уплачивает налог за сдачу квартиры. В договоре прописано, предупридить за 30 дней до переезда, но по сложившимся обстоятельствам сообщили за 11 дней. Арендодатель отказывается отдавать залог, из-за того что предупридили поздно о переезде! Что делать в сложившейся ситуации, возможно ли вернуть залог?

Ответы на вопрос (2):

Невозможно. Всё правильно, он вправе удержать залог.

Нотариальное заверение и налоги здесь роли не играют. Если договор был более чем на год и не зарегистрирован, то его форма не соблюдена (но это врядли, наверняка он на 11 месяцев, как у большинства). Важны положения самого договора относительно условий возврата залога. Допуская, что залог связан напрямую с соблюдением условий расторжения, советую рассчитать будет ли Вам выгодно вернуть залог и остаться в квартире еще на 19 дней (ну или вещи оставить, что сути не изменит). Если вы готовы, идти в суд с этим вопросом для взыскания, покажите юристам договор для точного толкования его условий.