Истец указал сумму иска одну, а в расчетах в этом же иске сумма указана меньше. Как поступить ответчику?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи! В простительно части иска, указывается сумма требования истца, после слов "прошу". Вам необходимо ориентироваться на эту сумму. В суде Вам необходимо обосновать свое несогласие с суммой, указанной истцом. Если вы согласны с суммой, то суд вынесет решение о взыскании.

Никак не поступать.

Суд будет руководствоваться следующими нормами ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец ВПРАВЕ изменить основание или предмет иска, УВЕЛИЧИТЬ или УМЕНЬШИТЬ размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

Документы, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Таким образом, суд, при вынесении решения в окончательной форме будет руководствоваться расчётом материальных требований истца, ПОДТВЕРЖДЁННЫМ соответствующими документами.