Вопросы наследования - кто должен подать в суд и возможные последствия, если муж откажется

• г. Новосибирск

У мужа умер отец, 6 месяцев прошло, не обращались к нотариусу, т.к. его услуги дороги и не у всех наследников есть средства на его оплату. Сейчас хотят подать в суд через на принятие наследства. Мать мужа жила с отцом в одном доме-приняла наследство по факту, 2-й сын отца живет в его 2-м доме-принял по факту. Мой муж с ними не живет, забрал личные вещи отца, т.е. тоже принял по факту. Кто должен подать в суд? В суд подавать по месту жительства наследодателя? Если муж не подаст в суд, могут ли его лишить наследства?

Ответы на вопрос (6):

Вы думаете в суд дешевле будет? В суд обращаются заинтересованные наследники.