Предпенсионный возраст вФедеральный закон от 03.10.2018 N 353-ФЗ "О внесении изменения в Трудовой ко

• г. Хабаровск

Я работающая пенсионерка, мне 59 лет, могу ли я взять 2 дня на диспансеризацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статьёй 185.1. Трудового кодекса РФ установлено:

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Чтобы Вам, как работающему пенсионеру, работодатель предоставил 2 рабочих дня для прохождения Вами диспансеризации, необходимо следующее:

- согласовать с работодателем с учётом производственной возможности день (дни) отсутствия;

- подать работодателю письменное заявление.

На основании Вашего заявления будет издан приказ, с которым Вас должны ознакомить.

Нерабочий день (дни) для прохождения диспансеризации будут Вам оплачены в размере среднего заработка.