Расчет налога на доход от продажи квартир после смерти супруга - как учесть разницу между стоимостью и полной стоимостью при отсутствии полных трех лет

• г. Ростов-на-Дону

После смерти мужа я вступила в наследство на 2 квартиры. Муж умер в 2016 году. Я продала обе квартирыв 2018 году. Приобретались они в браке с моего согласия. Как высчитать налог на доход от продажи? Высчитать разницу между стоимостью квартиры, оплаченной мужем, и стоимостью продажи, или с полной стоимости квартиры, проданной мною, в связи с тем, что нет полных 3-х лет с момента даты смерти супруга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если у Вас имелись доли в праве собственности на квартиры, то Вы считаетесь владеющей ими с момента их приобретения, а не с момента принятия в наследство долей умершего супруга (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Поэтому обязанность платить НДФЛ при продаже не возникает.

Здравствуйте, Зоя!

Если квартиры покупались в браке, то исчисление 3-летнего срока необходимо вести с даты регистрации права собственности при их покупке, а не с даты смерти супруга. Это связано с особенностью статуса совместного имущества супругов, так как такое имущество принадлежит в равных долях обоим супругами со дня регистрации права собственности при покупке независимо от того, на кого оно зарегистрировано.