Потерянный телефон - шантаж и несанкционированное использование аккаунта в соцсети - как правильно реагировать

• г. Санкт-Петербург

Мной был потерян телефон, он был оставлен в такси или же в магазине вытащили, но суть в том что сим карта активна как и телефон, только трубку не берут, и этот кто-то с помощью паролей в телефоне, восстановил мою страницу в контакте и регулярно там сидит, я написала чтоб вернул телефон, на что мне ответил чтоб я закинула 3000 рублей на киви кошелёк и он оставит телефон в магазине в камере хранения.

Как мне поступить я ему не верю что вернёт и вообще что за шантаж и какое он права имеет пользоваться моим аккаунтом? Я могу написать заявление в полицию? И как это написать чтоб они по геолокации сим нашли его и будут ли вообще этим заниматься?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в полицию. Причем сделать это нужно было сразу же после пропажи телефона. Специально писать, чтобы телефон нашли не нужно, в полиции сами знают что им делать. Не заниматься этим они не имеют права, совершенно преступление и они обязаны это делать.

Пишите заявление в полицию, нашедший вещь обязан ее вернуть владельцу или сдать в полицию или хранить у себя, а не вымогать деньги

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

" Открыть полный текст документа "