Возможно ли выставить им какие либо финансовые требования?

• г. Санкт-Петербург

Какую документацию должна иметь рекламная фирма для размещения рекламы на стенах жилого здания, какие согласования должны быть проведены?

Возможно ли размещение рекламного плаката без согласования данного действия с жильцами приватезированных (и выкупленных)квартир, если стена, где размещен данный плакат является общей с приватизированной квартирой, причем при производстве работ нарушается целостность стены (возможно в связи с этим появились трещины на внутренней стороне стены, т.есть в самой квартире)

Какие законные меры можно принять к рекламной фирме и заказчику рекламы, а так же ЖЭС, со стороны собственника квартиры (согласования с ним не было).

Возможно ли выставить им какие либо финансовые требования? С благодарностью жду ответа!

Иванов Олег Павлович г.Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, что наружные стены дома собственник дома может использовать без согласования с жильцами, но БЕЗ ПРИЧИНЕНИЯ УЩЕРБА собственникам квартир. Если Вашему имуществу нанесен урон, Вы вправе требовать возмещения ущерба сначала в претензионном, а потом в судебном порядке. Но без заключения эксперта, я полагаю, результата Вы добиться не сможете.

В ответ на запись в гостевую книгу: я полагаю, что васад здания принадлежит собственнику дома, у собственников квартир нет права собственности на фасад. Но если использованием фасада наносится ущерб собственнику квартиры, то в соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всех нарушений, а также возмещения ущерба. Это моя точка зрения. Она может не совпадать с Вашей т. з., или т.з. другого юриста. У суда тоже может быть свое мнение на сей счет.