Проблема с платежками за вывоз мусора - почему нам стали приходить счета за многоквартирный дом?

• г. Красноярск

Я проживают в 3-х квартирном доме (насколько мне известно к многоквартирным домам он не относится так как нет общего имущества и общих инженерных сетей). В доме каждый оплачивает только за свет, отопление у каждого свое. Но сейчас нам стали приходить платежки от аэросити за вывоз мусора как многоквартирному дому, хотя мусор вывозили только одни соседи (у нас у каждого свой контейнер под мусор и соответствеено раньше мы каждый отдельно вывозили и оплачивали мусорные услуги) Права ли мусорная компания что стала выставлять нам счёт как многоквартирному дому?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы самостоятельно вывозите мусор, у Вас имеется договор на вывоз мусора, конечно необходимо сообщить, что услугами данной компании Вы не пользуется, соответственно и оплачивать их Вы не обязаны.

Договора нет. Просто вызывали по телефону мусорную машину, она приезжала забирала мусор. Аэросити это региональный оператор и вроде как по закону все должны ему оплачивать. В нашем городе все много квартирные дома относятся к нему.

Пункт 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу".

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.