Что делать, если коллекторское агентство требует взыскания задолженности после истечения исковой давности?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Обнаружила на сайте суда дело по взысканию задолженности от коллекторского агентства с формулировкой "Принято решение: Определение об удовлетворении представления/ходатайства в порядке исполнения решения, приговора" дата 4.02.2019. Какие мои дальнейшие действия? Последний платеж, который вносился по кредиту был еще в 2015 году, могу ли я указать на истечение срока исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Нужно получить сначала судебный акт. Возможно это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Если его получить и отменить в течение 10 дней, то можно будет после подачи иска на Вас заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ. Пока же нужно немедленно получить судебный акт, чтобы понять, как действовать дальше.

Срок исковой давности применяется по заявлению стороны в спорке, ст.3 года начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своих правС, т.196,200 ГК РФ. Не факт, что срок былл пропущен. Надо смотреть когда обратились в суд.

Для начала ознакомьтесь с делом, получите документы. На истечение срока можно указывать. Но это делается при рассмотрении по существу, согласно ст. 196, 199 ГК РФ.

Просить о применении срока исковой давности можно в судебном заседании, желательно в письменной форме на основании ст. 35 ГПК РФ, ст. 196-200 ГК РФ. Если решение по иску уже принято и вступило в законную силу, то не получится заявить о применении срока исковой давности. Если решение в законную силу не вступило, можно попробовать его обжаловать.

Получите на руки судебный приказ и отмените его в течении 10 дней с момента фактического получения подав в суд вынесший решение возражение на него ст. 129-130 ГПК РФ.

Вы спрашиваете: могу ли я указать на истечение срока исковой давности?

На истечение срока исковой давности указывают только тогда когда идет судебное разбирательство по взысканию долга с вас Тогда вы имете право на основании ст 199 ГК РФ заявить суду о применении срока исковой давности Вне стен же суда у вас нет права указывать на истечение срока исковой давности Коль вы обнаружили на сайте такой судебный акт, то речь идет о судебном приказе ст 121 ГПК РФ,когда стороны согласно стст 125 и 126 ГПК РФ в суд не вызываются Вам нужно сходить в суд получить судебный приказ А затем согласно ст 129 ГПК РФ принести свои возражения на судебный приказ-тогда суд его отменит

А если коллекторы подадут на вас иск ст 131 ГПК РФ о взыскании долга, то при подаче иска стороны вызываются в суд Вам стоит заявить о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФи тогда суд откажет в иске коллекторам.