Подъемные выплаты и условия для молодых учителей в 2019 году

• г. Чита

Год назад я закончила пед. техникум. Сейчас в декретном отпуске, хочу устроиться на работу в школу, в деревню. Хотела бы узнать сумму подъемных выплат на 2019 год молодым учителям, и какие условия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса!

Молодые специалисты могут получить выплаты на жилье в сельской местности, доплаты к заработной плате и иные выплаты в зависимости от региона и сферы деятельности.

Понятие "молодой специалист" применяется и в федеральном, и в региональном, и в местном законодательстве и, как правило, характеризует гражданина до достижения им определенного возраста, имеющего соответствующее образование и принятого на работу по полученной специальности.

Например, федеральным законодательством установлено, что к молодым специалистам относятся граждане РФ в возрасте до 30 лет (для участников жилищных программ поддержки молодых специалистов - до 35 лет), имеющие среднее профессиональное или высшее образование, принятые на работу по трудовому договору в соответствии с уровнем профессионального образования и квалификацией (п. 2 Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 г., утв. Распоряжением Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р).

Отнесение гражданина к категории "молодой специалист" дает ему право на некоторые гарантии и выплаты.

Льготы в жилищной сфере:

Право на бесплатное пользование жилым помещением с отоплением и освещением было установлено для педагогических работников сельских школ постановлением Совета Министров СССР от 10 февраля 1948 г. N 246 "О льготах и преимуществах для учителей начальных и семилетних школ". Пункт 1 данного постановления обязывал исполкомы сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся предоставлять бесплатно учителям, директорам (заведующим) и заведующим учебной частью начальных и семилетних школ в сельских местностях и совместно с ними проживающим членам их семей квартиры с отоплением и освещением по нормам, действующим в данной местности. До настоящего времени названный правовой акт является действующим.

Доплаты к заработной плате:

Доплаты молодым специалистам имеют регулярный или периодический характер и ограничены обычно тремя (пятью) годами. Как правило, они устанавливаются в зависимости от сферы деятельности (отрасли) и подведомственности работодателя.

Так, в Забайкальском крае доплаты молодым специалистам предусмотрены Законом Забайкальского края от 09 апреля 2014 г. N 964-ЗЗК «Об оплате труда работников государственных учреждений Забайкальского края».

Иные выплаты:

Помимо вышеуказанных выплат молодым специалистам могут назначаться иные выплаты - единовременные и регулярные.

Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года (утвержден Президентом РФ 27.02.2019 N Пр-294), подпунктом «а» пункта 2 которого поручил Правительству Российской Федерации обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих установление правовых оснований для утверждения и реализации начиная с 2020 года программы "Земский учитель", предусматривающей осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн. рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.