Выплата пособия на уход за ребенком до 1,5 лет - возможно ли оформить на себя при сохранении заработной платы?
199₽ VIP

• г. Рассказово

Может ли оформить выплату пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет на себя, моя мама которая работает в школе, с максимальным сохранением своей заработной платы.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Может, но не Ваше, а на себя, взяв отпуск по уходу за ребенком, но без сохранения зарплаты, если не будет работать. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Здравствуйте!

Да, может оформить. Т.к. такое право бабушке тоже принадлежит. На основании ст. 256 Трудового кодекса РФ.

У нее с Вами равные права. Если доход больше, то конечно выгоднее ей идти в отпуск и получать выплату чем Вам.

Поэтому пусть оформляет.

Да, Ваша мама вправе уйти в отпуск по уходу за внуком (внучкой) на основании ст. 256 Трудового кодекса РФ

Согласно ст. 11.2 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка.

Ответ отключен модератором

Просто "оформить" пособие нельзя. Нужно на работе выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и подать заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работать находясь в отпуске по уходу за ребенком можно на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня или неполной рабочей недели). Оплата - за фактически отработанное время.

Ст.93,256 ТК РФ.

В вашем случае заработная плата будет пропорционально отработанному времени на условиях неполного рабочего дня при условии что бабушка оформит отпуск по уходу за ребенком и будет работать неполный рабочий день либо неполную неделю

ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Заработная плата будет пропорциональна отработанному времени на условиях неполного рабочего дня бабушки в отпуске по уходу за ребёнком, а какой размер самой выплаты бабушке будет в этом случае? ...40% или меньше?... как его посчитать?

Пособие по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 составляет 40% среднего дневного заработка, рассчитанного по указанному выше постановлению. А размер оплаты труда на работе зависит от ставки. Ведь сотрудник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вправе работать на условиях неполного рабочего дня.