Вопросы выписки бывшего мужа из муниципальной квартиры - возможно ли и как это сделать?

• г. Москва

Бывший муж не проживает в квартире более 2-х лет, коммунальные платежи не отплачивает, его местонахождение не известно. Квартира муниципальная, 33 м 2, прописано 5 человек. Если возможность его выписать? Если ДА, то что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно обратиться в суд с иском в порядке ч.3 ст. 83 ЖК РФ. Для составления юридически грамотных документов стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Елена, это не проблема. Надо обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учёта, в связи с утратой права на проживание.

С уважением.

Добрый день.

Конечно можно! Если отсутствие в жилом помещении человека не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства. Вполне достаточно, чтобы человек не проживал более 6 месяцев в жилом помещении и не оплачивает коммунальные услуги. Но выписать его возможно только в судебном порядке! И, поверьте, это не так сложно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Здравствуйте. Да, выписать бывшего супруга возможно. Для этого необходимо обращаться в суд. Подобная практика имеется.

Елена, можно подать иск о признании его утратившим право пользования. На первый взгляд, основания для этого имеются, так как человек не проживает и не оплачивает услуги. Но вместе с тем, такие дела достаточно сложные для положительного разрешения судом: все понимают, что прописка в муниципальной квартире это на перспективу доля в приватизированной, т.е. немалые деньги и "просто так" "отдавать" ее не хотят, сопротивляясь выписке в суде. Отказных решений суда по таким делам много. Обратитесь к юристу, имеющему опыт по таким делам, для увеличения вероятности успешного разрешения этого вопроса.