Как выписать бывшего мужа, который не живет в квартире уже 18 лет и не оплачивает коммунальные услуги?
₽ VIP

• г. Выборг

Бывший муж прописан, но не проживает в квартире 18 лет. Коммунальные услуги оплачиваю сама. Местонахождение его не известно. Квартира не приватизирована. Могу ли я выписать его из квартиры и если могу, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Олеся!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой «в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда».

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной им в Постановлении Пленума от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» «при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма».

Т.е. - в судебном заседании Вам предстоит доказать, что бывший муж ДОБРОВОЛЬНО выехал из этой квартиры.

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Олеся. Закон позволяет Вам обратиться в суд с исковым заявлением по месту Вашего жительства к бывшему мужу о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета, так как он сменил место жительства и в течение более года в указанной квартире не проживает. Подтвердите это доказательствами: показаниями соседей, родственников, что его личных вещей в квартире нет, оплату коммунальных услуг производите только Вы. При неизвестности его места нахождения укажите в заявлении последнее известное место его жительства. В случае его отсутствия в суде его интересы быдет представлять адвокат, привлеченный судом. Удачи Вам.

Олеся, Вам нужно будет доказать суду, почему Вы не пытались признать его утратившим право на квартиру в теечние 3 лет с момента прекращения проживания в квартире.

Есть и иной способ решения проблемы - снять мужа с регистрационного учета в судебном порядке как безвестно отсутствующего. Это возможно в силу подпункта "d" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

На мой взгляд, это менее трудозатратное мероприятие, чем признавать мужа утратившим право пользования.