Как выписать бывшего мужа, который не живет в квартире уже 18 лет и не оплачивает коммунальные услуги?
₽ VIP

• г. Выборг

Бывший муж прописан, но не проживает в квартире 18 лет. Коммунальные услуги оплачиваю сама. Местонахождение его не известно. Квартира не приватизирована. Могу ли я выписать его из квартиры и если могу, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Олеся!

Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой «в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда».

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной им в Постановлении Пленума от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» «при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма».

Т.е. - в судебном заседании Вам предстоит доказать, что бывший муж ДОБРОВОЛЬНО выехал из этой квартиры.

Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олеся. Закон позволяет Вам обратиться в суд с исковым заявлением по месту Вашего жительства к бывшему мужу о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета, так как он сменил место жительства и в течение более года в указанной квартире не проживает. Подтвердите это доказательствами: показаниями соседей, родственников, что его личных вещей в квартире нет, оплату коммунальных услуг производите только Вы. При неизвестности его места нахождения укажите в заявлении последнее известное место его жительства. В случае его отсутствия в суде его интересы быдет представлять адвокат, привлеченный судом. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Олеся, Вам нужно будет доказать суду, почему Вы не пытались признать его утратившим право на квартиру в теечние 3 лет с момента прекращения проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Есть и иной способ решения проблемы - снять мужа с регистрационного учета в судебном порядке как безвестно отсутствующего. Это возможно в силу подпункта "d" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

На мой взгляд, это менее трудозатратное мероприятие, чем признавать мужа утратившим право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не проживает в квартире более 2-х лет, коммунальные платежи не отплачивает, его местонахождение не известно. Квартира муниципальная, 33 м 2, прописано 5 человек. Если возможность его выписать? Если ДА, то что нужно для этого сделать?

С мужем в разводе 10 лет, на квартире он не проживает и за аренду и коммунальные услуги не платит. Квартира не приватизирована, получена мной еще до развода. Можно ли выписать его из квартиры или как-то поделить оплату коммунальных услуг, они сильно выросли с нового года. Муж в квартире не проживает, местонахождение его неизвестно.

Бывший муж в данной квартире не проживает 9-ть лет. квартира не приватизирована.

Мой вопрос таков. Мой бывший муж не проживает со мной 5 лет, прописан в моей квартире, но комунальные платежи совершаю я. За 5 лет его ни кто не видел в нашем районе. Квартира приватезирована на меня и моего сына. Сейчас я хочу квартиру разменять. Могу ли я выписать бывшего мужа с мойе жилплощади без его согласия, т.к. его местонахождение мне не известно. Как мне это сделать и что для этого нужно? Огромное спасибо!

Квартира муниципальная, не приватизирована. Уже около 4 лет в ней мы не проживаем.

Свекровь грозит судом, т.к. дочь прописана, не проживает, за коммунальные услуги я за дочь не плачу. Там ещё прописан мой бывший муж. Или ответственность за оплату коммунальных услуг несет мой бывший муж?

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Мой бывший муж прописан в квартире (квартира приватизирована на меня и мою несовершеннолетнюю дочь), оплачиваю квартиру и всё остальное я одна. Хотела бы выписать его из квартиры. Подскажите пожалуйста как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родственники не проживают на протяжении 5 лет в квартире и не оплачивают комуннальные услуги могу ли я их выписать из квартиры? Квартира не приватизирована.

После смерти моей матери, в квартире остались прописаны я и муж. Квартиру оформила на себя, через 6 лет, я приватизировала квартиру (вместе с мужем). Ребенок прописан в квартиру после приватизации.

При разводе, муж потребовал пол квартири. (квартира однокомнатная)

Имеет ли он право на часть моей квартиры?

Учитывается ли доля ребенка?

Больше года он не проживает в квартире, а я проплачиваю за него комунальные услуги.

Могу ли я выписать его с квартиры? Подскажите, как мне дальше действовать. Спасибо.

Вопрос такой.

Как быть в некой ситуации... В муниципальной квартире прописано 4 человека, один из них не проживает в квартире более 5 лет, за квартиру не платил и платить не собирается. Сам же стал инвалидом насколько мне известно, имел задолжнлсти по алиментам, в квартире которой прописан накопился долг за коммунальные услуги... Как добиться от человека оплаты долгов или доказательств своего отсутствия в счёт коммунальных услуг или же его выселения из квартиры?

Квартира не преватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение