Как надежно оформить приватизированную квартиру родителей наследством для своего ребенка?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

У мамы и отчима квартира приватезирована на двоих пополам. Они хотят, чтобы при любом исходе (смерти любого из них) квартира полностью была моей, хотя у меня есть брат, а у отчима сестра. Как им надёжно оформить это желание, чтобы потом у родни не было ко мне никаких претензий?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, они могут подарить квартиру при своей жизни, тогда шансов оспорить у кого-либо из наследников фактически не будет.

Могут составить и завещание, но может случиться так, что будут наследники на обязательную долю, например, если у них будут нетрудоспособные иждивенцы или несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители.

Поэтому лучше всего оформить договор дарения на Вас.

С Уважением,

написать наследство и нотариально удостоверить, каждый на свою долю в Вашу пользу. Наследство может отменить только наследодатель или по решению суда, если будет доказано, что наследник недобросовестный.

Надежнее всего подарить с правом пожизненного проживания мамы и отчима. В этом случае вы сразу вступаете в право собственности и это право никто не сможет оспорить, а родители будут спокойно жить в принадлежащей вам квартире. Это самый безопасный способ.

Наталья, дарение под условием (например пожизненного проживания) ничтожная сделка, которая будет признана в суде недействительной. Вам решать. Но, помимо предложенных Вам вариантов, существует возможность оформления договора пожизненного содержания с иждивением (ренты). Вот в этом мать с отчимом сохраняют право проживания в квартире, а собственность перейдет к Вам.

Надежнее всего - дарение долей мамой и отчимом Вам, а в договоре оговорить их право пожизненного проживания. Можно оформить завещание, но могут появиться наследники, имеющие обязательную долю в наследстве.