Как вернуть пенсионные деньги, снятые приставами за задолжность по коммунальным услугам при смене места жительства?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Если сможете, подскажите куда мне обратиться.

У нас такая ситуация,

В 2010 году я забрала своего дедушку с поселка, мы его отдуда выписалии прописали его в другом городе.

В 2018 году в декабре месяце у него с пенсии сняли 10 тысяч, я пошла в пенсионный они сказали, что сняли приставы задолжность за комунальные услуги.

Пошла к приставам, ответили, что судебное производство закрыто и задолжность отправленна в энергосбыт, оказалось, что задолжность по его прежднему месту жительства.

Придя в энергосбыт они мне сказали, что договор с ним не расторгнут и надо справку с сельсовета, что он там не прописан.

Я поехала в сельсовет, мне дали справку, что он оттуда выписался в 2010 году и оставались и до нынешнего времени остаются еще двое прописаных помимо него.

Придя с этой справкой в энергосбыт, мне сказали, что эта справка не подходит и по ней мы только можем его убрать из платежки, а платить за всех все равно будет он, т.к не расторгнут договор социального найма (да, кстати, квартира муниципальная, и получали они ее всей семьей еще в далекие 80 гг. и в то время им даже ордера не дали.).

Я опять поехала в сельсовет, попросила, чтобы они расторгли договор соц. найма, на что они мне ответили, что у них нет никаких договоров, да и плату они уже давно за соц. найм не берут...

Вот у меня вопрос, что нам делать?

Я так понимаю деньги ему уже никто не вернет, так еще и дальше все начисления (вода, вывоз мусора и т.д)по той квартире будут идти на него.

Кстати, в квартире вообще с 2010 г. даже никто не проживает и она уже почти превратилась в развалины!

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Если взыскали задолженность с 2010 г, то это незаконно, поскольку в силу ст. 83 Жилищного кодекса Рф договор социального найма прекращается при выезде гражданина на другое место жительства. Факт выезда подтверждается штампом о снятии с регистрационного учета в паспорте. Договор социального найма прекращается автоматически. Однако сейчас уже отменить судебный приказ, по которому взыскали эту "задолженность" будет крайне сложно. Практически невозможно, поскольку суд. приказ вступил в силу. Больше никаких задолженностей начислять не должны. Если начисляют, то надо обращаться в прокуратуру.

Доброго времени суток

Вы письменный ответ возьмите по вопросу рассторжения договора социального найма, на основании этой бумаги надо рассторгать договора об оказании коммунальных услуг.

И если еще после этого будут списания то уже имеете право обжаловать незаконные действия в суд ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Во-первых, Вам нужно было сразу, как со счета вашего деда списали сумму денег, обратиться к юристу за консультацией, а не заниматься этим делом "в слепую".

Возможно, что с вашего деда этот долг за коммунальные услуги был взыскан на основании судебного приказа, который легко отменить, если при этом соблюдать положения статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ). Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации".

Во-вторых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 23 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если ваш дед снялся с регистрации в 2010 году в муниципальной квартире, то эту задолженность должны были взыскать с тех граждан двоих, которые в этой квартире зарегистрированы по месту жительства.

В-третьих, Вы вправе были у судебного пристава-исполнителя на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на основании доверенности, выданной Вам вашим дедом, ознакомиться с материалами Исполнительного производства, возбужденного в отношении деда, снять фотокопии всех документов, в т.ч. ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (а это может быть или исполнительный лист, или судебный приказ), взять заверенную копию исполнительного документа у судебного пристава и обжаловать судебный приказ или заочное решение о взыскании с деда задолженности в той квартире за коммунальные услуги.

В-четвертых, вероятней всего, что ту задолженность взыскали солидарно с вашего деда и тех двоих граждан, которые зарегистрированы в той муниципальной квартире.

А Вы много чего сделали, но так и не узнали, на основании какого ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА тот долг был взыскан и списан со счета вашего деда. То есть, вся ваша суета и походы в службу судебных приставов, в сельсовет оказались безрезультативными.

А если бы Вы сразу обратились к юристу или к адвокату по этому вопросу, то, возможно, уже вернули бы ту сумму денег, которую с вашего деда с его счета списал банк.

В-пятых, то, что в той квартире никто не проживает, но имет в ней регистрацию по месту жительства, не является основанием для тех граждан не платить за коммунальные услуги, исходя из положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Согласно п.11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Подайте в суд заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ. Обоснуйте его тем, что приказ не получали, оттуда выписан в 2010 году, приложите об этом справку. Если суд удовлетворит его - потом иск о взыскании денег с энергетической компании. Откуда вообще взялся долг если в квартире никого не было? Счётчик то есть же. Если суд процессуальный срок откажется восстанавливать - подадите апелляционную частную жалобу. Ст. 112 ГПК РФ 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Часть 2 изменена с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 260-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок." Значит одновременно с подачей заявления о восстановлении срока подаете заявление об отмене судебного приказа - ст. 129 ГПК РФ. Обычно суды идут навстречу и отменяют приказы даже давно вынесенные, чтоб жалоб не было. Если ответ понятен - дайте знать или спрашивайте.