Судебный спор по разделу имущества после развода - возможно ли отклонение от кадастровой оценки и как ускорить процесс?

• г. Барнаул

Делим имущество после развода. Я прошу квартиру пополам и мужу выплатить компенсацию за его долю, т.е. квартиру оставить за мной. Оценку в исковом написала исходя из кадастровой. Бывший муж подал встречный иск, но просит себе 85 процентов от дома, мне 15 и за 15 мне компенсацию, т.е. квартира чтоб ему досталась. Стоимость тоже указал кадастровую. Прошло пять заседаний, он чувствует, что проигрывае, т.к. нет доказательст почему ему должно достаться больше и тут он говорит со стоимостью он уже не согласен будет оценку делать. Может ли суд не принять от него ходатайство об оценке? Или что сделать чтоб не затягивать процесс из-за оценке, а чтоб суд рассмотрел исходя из изначально заявленной стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, скорее всего оценку суд назначит, судьи в этих вопросах перестраховываются. Более того, если судье не лень, он может потребовать до начисления государственной пошлины (т.к. она рассчитывается от цены иска). Сейчас будет оценка, судья посмотрит сколько стоит имущество, поделит пополам, если пополам не получится один из вас получит компенсацию, если не договоритесь возможен вариант, когда 1/2 квартиры на вас, 1/2 на супруге (самый вероятный вариант, если иного имущества нет)