Незаконное требование об изменении технического паспорта квартиры - как вернуть деньги и защитить свои права

• г. Иркутск

В 2010 году при оформлении документов на продажу квартиры, я поинтересовалась в БТИ нужно ли менять тех. паспорт 2008 года (квартира приватизированная, получено свидетельство в департаменте). Мне сказали что нужно. Я оплатила в БТИ за трехкомнатную квартиру 3500 т. рублей и за скорость 1500 т. рублей. Тех. паспорт мне выдали на следуйщий день и также 2008 года. Скажите это все законно? Как мне вернуть деньги если это не законно? У нас город маленький, агенство по недвижимости одно, они всех продавцов обязывают переделывать паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Да законно, БТИ является ФГУПом, и вы оплачиваете услуги ими оказываемые. Это не государственная услуга, а фактически коммерческая.