Суд присудил заложенный автомобиль, но будет ли прекращение залога при ликвидации ООО?

• г. Ижевск

Директор и единственный участник ООО отдал нам в залог за долги ооо свой автомобиль. Залог нам присудили. Приставы завели производство автомобиль в розыске.

ООО банкрот скоро будет ликвидация. Будет ли прекращение залога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Из Вашего вопроса следует, что организация признана банкротом (несостоятельным), и как следствие в арбитражном суде должно идти дело о банкротстве организации. Вам необходимо заявиться в реестр требований кредиторов как залоговые кредиторы (если введена процедура наблюдения), которые имеют ряд преимуществ перед другими кредиторами, в том числе при распределении денежных средств и др.